Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Комнатные растения
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Гемантус - кровавый цветок

Гемантус белоцветковыйУдивительное амариллисовое повстречалось мне на экскурсии в цветочный питомник, о котором я собираюсь рассказать и показать его фото. Это растение рода гемантус, происходящее из далекой тропической Африки - Средней и Южной (Намибия, Капская провинция). Количество видов этого африканского эндемика уточнить не удалось, по разным источникам насчитывают от 22 до 60.

Это луковичное происходит из семейства амариллисовые, его внешний облик, если не быть слишком критичным, похож на привычный нам комнатный амариллис - от луковицы отходит часто не более 3 пар супротивных удлиненных листьев, похожих на язык - с закругленным краем, слегка расширенным и более узким у основания луковицы. Листья гемантусов у разных его видов имеют особенные поверхности - могут быть полностью опушенными, или гладкими, и даже липкими, но все они располагаются, симметрично свисая на две стороны. И только если луковиц гемантуса несколько в одном горшке, то листья начинают расти от тесноты скученно. Нормальное состояние для гемантуса - наличие 4-6 листьев. Новые нарастают по мере отмирания старых (нижних).

Род гемантуса впервые был описан Карлом Линнеем в 1753 году. В последствии ботаники еще долго переписывали родословное дерево гемантуса, относя его то к одному роду, то к другому. И только в 1984 году 21 представитель гемантусов был вынесен в единый отдельный род. Название рода гемантус происходит от греческих слов «haemo» и «anthos», означающих «кровь» и «цветок», название «кровавый цветок» было дано гемантусу потому, что большинство видов имеет имеет цветки красного цвета. Причем цветки гемантуса не похожи ни на один из амариллисовых - гемантус трудно спутать с другими. Хотя из крупной запасливой луковицы с кожистой туникой-оболочкой во время выгонки прорастает типичная для семейства цветочная стрелка, до того, как гемантус отрастит листья, он еще похож на гиппеаструм или амариллис. Вместе с листьями он еще больше похож на кливию. Но после роспуска обнаруживается типичное цветение для луковичных. Округлой формы зонтичное соцветие гемантуса состоит из множества мелких цветочков красного (у некоторых видов белого) цвета, и из каждого мелкого цветка отходят длинные выразительные тычинки. Вокруг соцветия часто имеется четыре мясистых и кожистых прицветника того же оттенка, что и соцветие. По мере созревания цветки гемантуса выделяют нектар и большое количество пыльцы, начинают издавать не приятный аромат и способны самоопыляться. После опыления на стрелке гемантуса образуется завязь, плоды - ягоды округлой формы, размером около 1-2 см, с выраженным ароматом и окраской от белого, розового оранжевого до ярко-красного цвета. Темно-бордовыми семенами гемантус можно размножать. Первое цветение от сеянцев наступит не ранее чем через 5-6 лет. Высевать семена гемантуса необходимо свеже-собранными, они быстро теряют всхожесть.

Гемантус пурпурныйГемантусы достаточно широко известны лишь в узких кругах цветоводов-любителей, но все-таки встречаются в квартирах наших соотечественников. Иногда обладатели этих комнатных растений даже не знакомы с названием, но непременно дорожат и ценят факт обладания этим дивным цветком. Большинство комнатных видов являются вечнозелеными - то-есть, зимуют с листьями. Но среди гемантусов есть пара-тройка видов, у которых надземная вегетативная масса полностью отмирает в засуху. Все гемантусы переживают относительный период покоя. У себя на родине условия агротехники таковы, что луковице гемантуса приходится прорастать очень и очень глубоко, накапливать запасы влаги и питательных веществ, чтобы в голодный период, который приходит в сезон отсутствия дождей, пережить неблагоприятные условия. Есть гемантусы, обитающие в Африке в заболоченных местах или на прибрежных дюнах, есть любители камней, скалистых выступов и горных вершин, а есть такие, среда обитания которых - пожароопасные места. Для успешного цветения им необходимо очищаться от надземной сухой лиственной массы, сжигание которой стимулирует цветение гемантуса.

Выращивание и уход

Гемантусы в зависимости от вида, по-разному относятся лишь к освещению. В остальном - это совершенно не требовательные и неприхотливые комнатные растения. Те виды, которые теряют листья в период покоя, нуждаются в ярком освещении и умеренном увлажнении. Вечнозеленые в летний период необходимо содержать в легкой полутени и поливать чаще. А вот самым необходимым условием содержания гемантуса в комнате является хороший дренаж. Почва при этом может и должна быть бедной, обязательно с содержанием песка или перлита. Органические подкормки гемантусу не нужны. Из минеральных удобрений будут полезны фосфорные и калийные. Поливы дают обильные только в период активного роста - лишь с весны до начала осени, с понижением температуры количество влаги ограничивают. Для благополучного цветения у гемантуса должна быть здоровая корневая система, которая может легко загнивать от переувлажнения и застоя избыточной влаги в почве.

Гемантус Катарина с ложным стеблемКогда прекращается рост новых листьев, а старые начинают отмирать (у некоторых видов они должны отсыхать), поливы прекращают совсем и дают растению отдохнуть пару месяцев. Спячка луковицы гемантуса может проходить как в привычной среде - в цветочном вазоне с почвой, так и вне горшка, в сухом прохладном месте (с температурой около 10 оС). После этого приступают к выгонке - окружают теплом, хорошим освещением, поливают. В комнатном цветоводстве более выносливыми являются вечнозеленые виды с не отмирающей листвой. Оптимальная температура для роста и цветения от 16 до 22 оС.

Пересадку гемантуса производят по мере роста луковицы. Горшок предпочтительно выбирать просторный, чтобы от луковицы до стенок горшка было пространство в 3 - 5 см. Нельзя заглублять луковицу в землю - верхняя часть и шейка должны возвышаться над уровнем почвы. Часто после цветения взрослой большой луковицы образуются луковички-детки, которыми размножают гемантусы.

Гемантус белоцветковый с соцветиемНаиболее интересные, на мой взгляд, представители рода гемантуса

Гемантус пурпурный Haemanthus Coccineus отличается ярко-красной окраской прицветников. Этот вид с отмирающей листвой выгоняет вертикальную прямостоячую мясистую стрелку - зеленую у основания и краснеющую к вершине. Когда бутон распускается, соцветие имеет от 6 до 9 крупных кожистых прицветников кораллового цвета, внутри которых от 25 до 90 мелких алых цветочков с пушистыми желтыми тычинками, превращающими соцветие в пышную, но компактную кисть.

Наиболее популярные в комнатном цветоводстве - гемантус Катарина Haemanthus katharinae - также относится к видам, зимующим без лиственной массы. Это вид необычен тем, что весной его луковица выпускает ложный стебель, несущий розетку из светло-зеленых мягких листьев, похожих на листья кринума (у других гемантусов листья вырастают прямо из луковицы и не имеют подобного ложного стебля). Цветение красными цветками, а после завязи семена прорастают прямо из ягод на соцветии. На зиму вегетативная масса гемантуса Катарины отмирает.

Среди белоцветковых в квартирах выращивают вид гемантуса белого, с которым мне и довелось повстречаться. Этот вид зимует с листьями и не требует яркого освещения. Чаще всего зацветает на подоконниках в конце лета в августе, или позднее. Соцветие напоминает белый или желтоватый пушистый шарик-кисточку-пуховку. В летний период нуждается в опрыскиваниях.

Размножение спатифиллума и полный цикл вегетации
Метросидерос Metrosideros - редкий представитель миртовых
Неорегелия Neoregelia
Стефанотис, или мадагаскарский жасмин
Идеи садового освещения: светящаяся мебель
Сальвия и шалфей во всем многообразии видов
Выгонка гиппеаструма это просто!
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені