Лепесток - цветы и растения для дома и сада. Комнатное и садовое цветоводство. Семенное и вегетативное размножение растений. Удобрение и подкормка. Микробиология растений. Мифы и легенды о цветах. Фото и названия растений. Мастер-классы по рукоделию.
Главная \ Химия и микробиология
Квіти та рослини для дому та саду
| А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |
Закрепление натуральных красителей на ткани

Закрепление натуральных красителей на тканиПрежде, чем пойдет речь о закреплении растительных красителей на ткани, необходимо сделать оговорку: натуральными красителями (в отличии от синтетических) окрашивают только материалы из натурального природного происхождения, как-то - шерсть, шелк, хлопок, лен и т.п.

Некоторые растения в своей структуре имеют вещества, которые не требуют дополнительного закрепления красителей на ткани. Эти вещества называют танины. Танины содержатся в семенах, коре, древесине, листьях и кожуре плодов. В листьях растений они составляют до 50% сухого вещества. Танины представляют собой группу фенольных соединений, обладающих дубильными свойствами. Дубящие свойства танинов основаны на их способности образовывать прочные связи с натуральными животными и растительными волокнами. Танины содержат многие красящие растения, например, кора дуба, косточки авокадо, грецкий орех, дерево граната, каштана, черемухи, хурмы, сумах и многие другие растения. В промышленности танины используют для протравливания текстильных волокон при крашении и дубления кожи.

Протравливание или травление волокна - это необходимый процесс подготовки материалов для окрашивания натуральными красителями, который улучшает проникновение натурального красителя в волокно, делая цвет устойчивым к выгоранию и стирке. Травление осуществляется посредством замачивания животного или растительного волокна в ванне с протравой.

В качестве протрав используют минеральные или синтетические соли - это могут быть галун, алюмо-калиевые квасцы, медный купорос, или растительные вещества - танины, а также натуральная муравьиная кислота, рассол квашеной капусты, березовая зола, винный камень и некоторые другие. Танины наиболее часто применяют для протравливания растительных волокон (хлопка, льна), разные танины придают разную яркость цвету после окрашивания. Галловый дуб является наиболее распространенным и нейтральным танином для окрашивания волокон в светлые тона, так как его вмешательство в покраску практически незаметно. Из синтетических протрав чаще используют квасцы (галун), поскольку они дают возможность получать после окрашивания наиболее светлые оттенки ткани - желтые или бежевые. Медный купорос (он же сульфат меди) помогает получить после окраски желтые, зеленые и коричневые оттенки, сульфат железа или железный купорос используют для получения серых, серо-коричневых, красно-коричневых и серо-зеленых оттенков после крашения, бихромат калия (он же дихромат калия) даст после окрашивания горчично-желтые, бежевые и коричневые тона, винная кислота - бежевые и светло-коричневые оттенки. Для получения более ярких оттенков красной гаммы при травлении добавьте к алюмо-калиевым квасцам 5% (от веса сухого материала) кислого тартрата калия (виннокислого калия).

Перед выбором протравителя следует понимать, что один и тот же растительный краситель дает различные оттенки, которые зависят от использованного протравителя. Без использования протравителя практически любая краска, приготовленная из растений, за исключением некоторых, может дать преимущественно бежевые или светло-коричневые оттенки. Концентрация протравителя и порядок процедур протравливания-окрашивания также влияет на насыщенность оттенка: травление в растворе слабой концентрации протравителя дает слабое окрашивание даже в крутом отваре красителя. Протравливание материала в концентрированном растворе протравителя помогает получить интенсивные и глубокие оттенки даже из слабого отвара красящего растения.

Окрашивание лучше проводить в эмалированной посудеПроцесс окрашивания шерстяной пряжиНатуральные волокна после окрашивания натуральными красителями

Сколько же взять протравы?

В случае использования растительных красителей шерстяные (животные белковые) волокна окрашиваются лучше, интенсивнее, чем волокна растительного происхождения (лен, хопок и т.п.). Именно поэтому протравливание - особенно важный шаг для прокрашивания хлопчатобумажных и льняных тканей. Кипятить их при крашении следует дольше, чем шерсть. Льняную ткань для окрашивания кипятят в отваре красителя до 3 часов, а после еще дают остыть в растворе красителя.

Обычно протраву берут в количестве по весу от 2 до 20% от веса требующего окраски сухого материала. Количество протравителя также зависит и от количества воды, в которой будет травиться материал. Так, для протравливания материала весом 100 граммов необходимо 2-3 литра воды. На это количество воды потребуется взять: около 4 г галуна (алюмо-калиевых квасцов), или 1 г медного купороса, или 0,5 г железного купороса, или 1 г бихромата.

Для протравливания растительных волокон (хлопка, льна) используют 2% порошка танина (экстракта галлового дуба в порошке) от веса сухого материала, то-есть на 100 граммов хлопка 2 г порошка танина. Протравливающее вещество сперва тщательно растворяют в небольшом количестве горячей воды, после доводят раствор водой до нужного объема. Воду для протравливания нагревают до 80 градусов. Растительные волокна после первой ванны травления в танине рекомендуется протравить повторно в ванне с 20% раствором алюмокалиевых квасцов в течение 1 часа (до полного остывания раствора).

Во время травления вода должна полностью покрывать материал, иначе покраска будет неравномерной. Материал при травлении должен находиться в воде с температурой около 80 градусов длительностью около 1 час - для волокон животного (белкового) происхождения, для растителных волокон используют двухкратное травление. После травления крашение позволяет получать удивительные оттенки и цвета на ткани.

Эксперименты не ограничивают ни в чем и позволяют получить самые выгодные для вас технологии крашения ткани. Главное - это ведение записи технологического регламента, чтобы фиксировать каждый шаг, который может привести к неожиданным результатам, методом проб и ошибок можно получить желанный цвет или оттенок. Вот несколько способов протравливания, различных по технологии:

Предварительное протравливание

Химические вещества протравители растворяют в горячей воде (около 40 градусов), разводят водой до нужного объема, погружают ткань, доводят до кипения и кипятят в течение 15-20 минут, периодически помешивая. Воду сливают, мокрый материал кладут в холодный отвар красителя, доводят до кипения и кипятят в течение 45-60 минут (до достижения нужной окраски и интенсивности). Ткань не отжимаюи ни после травления, ни после крашения, просто дают стечь воде.

Одновременное протравливание и покраска

Это самый удобный и самый распространенный способ. В приготовленном отваре красителя растворяют закрепитель (химическую протраву). В получнный раствор опускают подготовленный материал, помешивая, доводят до кипения, кипятят 45-50 минут (до нужной интенсивности окраски).

Последующее травление

Материал (ткань, пряжу, волокно) кипятят в растворе натурального красителя (отваре растения) приблизительно 1 час. Ткань вынимают, в отваре (сначала в небольшом его количестве) расворяют закрепитель (химическую протраву) и вводят ее в раствор красителя. Погружают ткань и кипятят еще 30 минут.

Как подготовить материал к окрашиванию - об этом в отдельной статье.

Календарь цветовода. Апрель
Цветочные часы Карла Линнея
История классификации растений
Величественная маклейя
Выращивание аквилегии, виды
Лучшие растения для озеленения рабочего пространства
Весенний уход за комнатными растениями
Тексти є власністю www.lepestok.kharkov.ua та охороняються Законом України "Про авторське право та суміжні права".
Умови використання матеріалів сайту
Copyright © 2007-2024 www.lepestok.kharkov.ua Всі права захищені